youtubetwface

Regresar / Principal

Ex-Presidentes

Lista de Expresidentes y Asambleas Ordinarias realizadas

Dip. Elias Castillo (Panamá)
Periodo de gestión: 03/12/2010 - 16/05/2015
Vigesima-sexta Asamblea Ordinaria - Panamá 03 de diciembre de 2010


Sen. Jorge Pizarro (Chile)
Periodo de gestión: 11/12/2006 - 03/12/2010
Vigesima-segunda Asamblea Ordinaria - Panamá 11 de diciembre de 2006


Dip. Ney Lopes (Brasil)
Periodo de gestión: 08/11/2002 - 08/12/2006
Décima-Novena Asamblea Ordinaria - São Paulo, 8 de noviembre de 2002

Sen. Beatriz Paredes Rangel (México)
Periodo de gestión: 18/03/2000 a 08/11/2002
Décima-Octava Asamblea Ordinaria- São Paulo, Brasil, 16 al 18 de marzo de 2000

Sen. Juan Adolfo Singer (Uruguay)
Periodo de gestión: 08/12/1995 a 17/03/2000
Décima-Septima Asamblea Ordinaria- São Paulo, Brasil, 03 y 04 de diciembre de 1997
Décima-Sexta Asamblea Ordinaria- São Paulo, Brasil, 05 y 06 de diciembre de 1996
Décima-Quinta Asamblea Ordinaria - São Paulo, Brasil, 08 y 09 de diciembre de 1995

Sen. Humberto Celli (Venezuela)
Periodo de gestión: 31/07/1991 a 07/12/1995
Décima-Cuarta Assembléia Ordinária - São Paulo, Brasil, 17 de julio de 1993
Décima-Tercera Asamblea Ordinaria - Cartagena, Colômbia, 31 de julio al 3 de agosto de 1991

Sen. Humberto Peláez Gutiérrez (Colómbia)
Periodo de gestión: 23/08/1988 a 31/07/1991
Décima-Segunda Asamblea Ordinaria - Buenos Aires, Argentina, 23-27 de agosto de 1988

Sen. Luis Agustín León (Argentina) †
Periodo de gestión: 19/06/1985 a 23/08/1988
Décima-Primera Asamblea Ordinaria - Brasilia, Brasil, 19-20 de junio de 1985

Sen. Nelson Carneiro (Brasil) †
Periodo de gestión: 20/08/1982 a 19/06/1985
Décima Asamblea Ordinaria - Bogotá, Colômbia, 20-23 de agosto de 1982

Rep. Jorge Mario Eastman (Colómbia)
renuncio a final de 1979 y fue sustituido por el Presidente Alterno, Sen. Gilberto Avila Bottia (Colómbia)
Periodo de gestión: 16/07/1979 a 20/08/1982
Novena Asamblea Ordinaria - México DF, México, 16-18 de julio de 1979

Dip. Augusto Gómez Villanueva (México)
que renunciou no ano siguiente e foi substituído pelo Presidente Alterno, Dip. Victor Manzanilla Shaffer (México)
Periodo de gestión: 25/04/1977 a 16/07/1979
Octava Asamblea Ordinaria - Curazao, Antílhas Holandesas, 25-27 de abril de 1977

Sen. Italo Luder (Argentina)
renuncio devido a un golpe de Estado en Argentina en 24/03/1976 y fue sustituido por el Vicepresidente Sen. Ricardo Elhague (Antíllas Holandesas)
Periodo de gestión: 17/02/1975 a 25/04/1977
Septima Asamblea Ordinaria - Caracas, Venezuela, 17-20 de febrero de 1975

Sen. Tomas Pablo Elorza (Chile) †
renuncio en septiembre de 1973 devido a un golpe militar fue sustituído por el Vicepresidente Dip. Arturo Hernández Grisanti (Venezuela)
Periodo de gestión: 06/12/1972 a 17/02/1975
Sexta Asamblea Ordinaria - Guatemala, Guatemala, 06-09 de diciembre de 1972

Dip. Jorge Dáger (Venezuela) †
Periodo de gestión: 07/1971 a 06/12/1972
Quinta Asamblea Ordinaria - Caracas, Venezuela, julio de 1971

Dip. Jorge Dáger (Venezuela) † 
Periodo de gestión: 04/08/1969 a 07/1971
Cuarta Asamblea Ordinaria- Bogotá, Colombia, 4-7 de agosto de 1969

Representante Ramiro Andrade (Colombia)
Periodo de gestión: 20/06/1968 a 04/08/1969
Tercera Asamblea Ordinaria - Brasília, Brasil, 20-23 de junio de 1968

Dip. Ulysses Guimarães (Brasil) †
Período de gestão: 26/04/1967 a 20/06/1968
Segunda Asamblea Ordinaria - Montevideo, Uruguai, 26-29 de abril de 1967

 Dip. Luis Agustin León (Argentina) †
Periodo de gestión: 14/07/1965 a 26/04/1967
Primera Asamblea Ordinaria - Lima, Peru, 14-18 de julio de 1965

 

Otras Informaciones


Contacto en el Parlatino:

Dirección: Ave. Principal de Amador, Edif. Parlamento Latinoamericano
Apartado: Zona 4, Panamá Ministerio R.R.E.E., casilla 1527
Tel. Directo: (507) 201-9001 / 9002
Tel. Central: (507) 201-9000
Extensión: 9001 / 9002
Contacto: Mail news Sra. Norma Calero - Asesora
Tel. Directo: (507) 201-9003
Tel. Central: (507) 201-9000
Extensión: 9003