Miércoles 16 de Agosto de 2017 (12:23 PM)

youtubetwface

Regresar / Principal

Andrés Townsend Ezcurra

(1915 - 1994) - Fundador del Parlamento Latinoamericano
 

busto andres.jpgAbogado, político y escritor peruano. Nació en Chiclayo el 23 de marzo de 1915. Hijo de Augusto C. Townsend Torres y de Andrea Ezcurra Unzurrunzaga. Estudió en el Colegio Nacional San José de su ciudad natal y en el Colegio Nuestra Señora de Guadalupe.

En abril de 1931, siendo estudiante del último año de secundaria, se afilia al recién constituido Partido Aprista Peruano. En 1932 ingresa a la Facultad de Letras de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos, y tras su receso, estudiará en 1933 y 1934 en la Facultad de Letras de la Pontificia Universidad Católica de Lima.

En febrero de 1935, siendo integrante del Buró de Conjunciones, en plena clandestinidad del aprismo fue detenido y deportado a Chile. En marzo se traslada a Argentina. Seguirá estudios de Derecho en la Universidad de La Plata, obteniendo el doctorado en 1942. Durante su estadía en Argentina ejercerá el periodismo en las revistas Claridad y Crítica y en el diario La Vanguardia.

Durante la Segunda Guerra Mundial, desde Buenos Aires será redactor y traductor del Servicio de informaciones de las fuerzas aliadas. En 1945 regresó al Perú fue editorialista y director del diario aprista La Tribuna hasta 1948. Se incorporó a la Universidad de San Marcos en 1946 como catedrático de Historia de América en la Facultad de Letras. En diciembre de 1948 parte exiliado a Panamá donde será profesor en la Universidad Nacional y en la Escuela Normal de Veraguas. En agosto de 1949 es invitado a residir en Guatemala por el presidente Juan José Arévalo, ejerciendo la cátedra de Historia Moderna y Contemporánea en la Universidad de San Carlos. En 1952 será investigador del Instituto de Antropología e Historia de Guatemala. En 1953, será redactor y traductor en la sede de las Naciones Unidas.

E s nombrado en setiembre de 1956 con rango de embajador a la delegación peruana ante las Naciones Unidas. Participa en la redacción de importantes documentos como el Pacto de Derechos Económicos, Sociales y Culturales, que incorpora el derecho de huelga por iniciativa suya. En 1960, retoma su cátedra en la Universidad de San Marcos y obtiene el Premio Nacional de Periodismo por su columna "Rostro del Día" en La Tribuna. En abril contrae matrimonio con Ana Elena Diez Canseco Távara con quien tuvo cuatro hijas Elena, Andrea, Josefina y Anel. En 1963 fue elegido diputado por Lambayeque y en 1968 presidió la Cámara de Diputados.

Fue organizador y fundador del Parlamento Latinoamericano, constituido en Lima el 7 de diciembre de 1964, Siendo elegido por unanimidad primer Secretario General, cargo al que fue reelecto ininterrumpidamente hasta 1991. A raíz del golpe militar ocurrido en el Perú en 1969 asistió a la IV Asamblea Plenaria del Parlamento Latinoamericano, para entregar su cargo en tanto no era ya parlamentario. Sin embargo la Asamblea, por unanimidad, modificó los estatutos para permitir su reelección.

Desde el Parlamento Latinoamericano fue partícipe de importantes iniciativas integracionistas, como su institucionalización en 18 países del continente mediante un tratado suscrito el 16 de noviembre de 1987. Retirado por decisión propia de la secretaría general del Parlamento Latinoamericano, presidió, desde 1991 el Consejo Consultivo de dicha entidad, que tuvo a su cargo el proyecto de las bases políticas de la Comunidad Latinoamericana de Naciones. En 1993, con motivo de la inauguración de la sede permanente del Parlamento Latinoamericano en Sao Paulo, Brasil, se le rindió un homenaje singular en su calidad de principal impulsor del organismo.

Estuvo muy allegado a Víctor Raúl Haya de la Torre. Fue su colaborador personal en la Secretaría General Colegiada del Partido Aprista Peruano. Entre 1978 y 1979 Andrés Townsend fue miembro de la Asamblea Constituyente, correspondiéndole, la redacción de la mayor parte del preámbulo de la Carta Magna y de muchos artículos importantes. En 1980 fue elegido diputado por Lambayeque. En 1981 fue separado del APRA por denunciar "desviación ideológica e indicios de corrupción". Desde entonces se consideró a sí mismo "aprista convicto, hayista militante, en la fe pero no en la iglesia", formando el movimiento de Bases Hayistas. En las elecciones presidenciales de 1985 integró la alianza Convergencia Democrática, con una de las cinco más altas votaciones al Parlamento Nacional.

Escribió, entre otros libros, Bolívar, alfarero de Repúblicas, premiado por la OEA en 1973; Las ideas de Bolívar en la integración de los pueblos latinoamericanos, obra ganadora del concurso convocado por la Comisión Nacional del Sesquicentenario de la Independencia del Perú en 1975. También publicó Patria Grande: Pueblo, Parlamento e Integración (1991), con auspicio del Parlamento Latinoamericano. En 1989 publicó 50 años de aprismo. El decaímiento de su salud en 1994 no interrumpió su dedicacion al Parlamento Latinoamericano. Falleció el 31 de julio de 1994 en Lima a los 79 años de edad. El 7 de diciembre de ese mismo año, cumpliéndose el 30º Aniversario del Parlamento Latinoamericano, Andrés Townsend recibió un solemne homenaje que incluyó la develación de un busto de bronce en la sede del Parlamento Nacional del Perú, con presencia de representantes parlamentarios de toda América Latina. En mayo de 1995 recibió un homenaje similar en la sede permanente del Parlamento Latinoamericano, develándose ahí también un busto de bronce con su imagen.

INSTITUTO ANDRES TOWNSEND EZCURRA
Anel Diez Canseco de Townsend
Hugo Vallenas Málaga

 

Fundadores

Andrés Townsend Ezcurra

Luis A. Leon

Nelson Carneiro


Lista de Expresidentes y Asambleas Ordinarias realizadas


Dip. Elias Castillo (Panamá)
Periodo de gestión: 03/12/2010 - 16/05/2015
Vigesima-sexta Asamblea Ordinaria - Panamá 03 de diciembre de 2010

Sen. Jorge Pizarro (Chile)
Periodo de gestión: 11/12/2006 - 03/12/2010
Vigesima-segunda Asamblea Ordinaria - Panamá 11 de diciembre de 2006


Dip. Ney Lopes (Brasil)
Periodo de gestión: 08/11/2002 - 08/12/2006
Décima-Novena Asamblea Ordinaria - São Paulo, 8 de noviembre de 2002


Sen. Beatriz Paredes Rangel (México)
Periodo de gestión: 18/03/2000 a 08/11/2002
Décima-Octava Asamblea Ordinaria- São Paulo, Brasil, 16 al 18 de marzo de 2000


Sen. Juan Adolfo Singer (Uruguay)
Periodo de gestión: 08/12/1995 a 17/03/2000
Décima-Septima Asamblea Ordinaria- São Paulo, Brasil, 03 y 04 de diciembre de 1997
Décima-Sexta Asamblea Ordinaria- São Paulo, Brasil, 05 y 06 de diciembre de 1996
Décima-Quinta Asamblea Ordinaria - São Paulo, Brasil, 08 y 09 de diciembre de 1995


Sen. Humberto Celli (Venezuela)
Periodo de gestión: 31/07/1991 a 07/12/1995
Décima-Cuarta Assembléia Ordinária - São Paulo, Brasil, 17 de julio de 1993
Décima-Tercera Asamblea Ordinaria - Cartagena, Colômbia, 31 de julio al 3 de agosto de 1991


Sen. Humberto Peláez Gutiérrez (Colómbia)
Periodo de gestión: 23/08/1988 a 31/07/1991
Décima-Segunda Asamblea Ordinaria - Buenos Aires, Argentina, 23-27 de agosto de 1988


Sen. Luis Agustín León (Argentina) †
Periodo de gestión: 19/06/1985 a 23/08/1988
Décima-Primera Asamblea Ordinaria - Brasilia, Brasil, 19-20 de junio de 1985


Sen. Nelson Carneiro (Brasil) †
Periodo de gestión: 20/08/1982 a 19/06/1985
Décima Asamblea Ordinaria - Bogotá, Colômbia, 20-23 de agosto de 1982


Rep. Jorge Mario Eastman (Colómbia)
renuncio a final de 1979 y fue sustituido por el Presidente Alterno, Sen. Gilberto Avila Bottia (Colómbia)
Periodo de gestión: 16/07/1979 a 20/08/1982
Novena Asamblea Ordinaria - México DF, México, 16-18 de julio de 1979


Dip. Augusto Gómez Villanueva (México)
que renunciou no ano siguiente e foi substituído pelo Presidente Alterno, Dip. Victor Manzanilla Shaffer (México)
Periodo de gestión: 25/04/1977 a 16/07/1979
Octava Asamblea Ordinaria - Curazao, Antílhas Holandesas, 25-27 de abril de 1977


Sen. Italo Luder (Argentina)
renuncio devido a un golpe de Estado en Argentina en 24/03/1976 y fue sustituido por el Vicepresidente Sen. Ricardo Elhague (Antíllas Holandesas)
Periodo de gestión: 17/02/1975 a 25/04/1977
Septima Asamblea Ordinaria - Caracas, Venezuela, 17-20 de febrero de 1975


Sen. Tomas Pablo Elorza (Chile) †
renuncio en septiembre de 1973 devido a un golpe militar fue sustituído por el Vicepresidente Dip. Arturo Hernández Grisanti (Venezuela)
Periodo de gestión: 06/12/1972 a 17/02/1975
Sexta Asamblea Ordinaria - Guatemala, Guatemala, 06-09 de diciembre de 1972


Dip. Jorge Dáger (Venezuela) †
Periodo de gestión: 07/1971 a 06/12/1972
Quinta Asamblea Ordinaria - Caracas, Venezuela, julio de 1971


Dip. Jorge Dáger (Venezuela) † 
Periodo de gestión: 04/08/1969 a 07/1971
Cuarta Asamblea Ordinaria- Bogotá, Colombia, 4-7 de agosto de 1969


Representante Ramiro Andrade (Colombia)
Periodo de gestión: 20/06/1968 a 04/08/1969
Tercera Asamblea Ordinaria - Brasília, Brasil, 20-23 de junio de 1968


Dip. Ulysses Guimarães (Brasil) †
Período de gestão: 26/04/1967 a 20/06/1968
Segunda Asamblea Ordinaria - Montevideo, Uruguai, 26-29 de abril de 1967


 Dip. Luis Agustin León (Argentina) †
Periodo de gestión: 14/07/1965 a 26/04/1967
Primera Asamblea Ordinaria - Lima, Peru, 14-18 de julio de 1965